Sobald die Situation sich entspannt haben wird, gibt es den Kalender wieder als PDF-Dokument zum Herunterladen und Ausdrucken.

Stand: 25.03.2020

Terminkalender 2. Schulhalbjahr 2019/20


Di 24.03. Schulelternratssitzung, 19.00 Uhr, Raum 115

Mi. 25.03. Theatervorstellung zur Résistance, Ge- und Fr-Kurse Jg. 11, 5./6. Std., Aula (Bm)

Do. 26.03. Zukunftstag - Jg. 8 außer Haus (Wü)

Do. 26.03. Jg. 10 Päd. Dienstbesprechung, 15.45 Uhr, Neues Lehrerzimmer (Ilg)

Mo. 30.03. Generalprobe, Ratsband, Blechbläser-Ensemble, BSBB, 10.00 – 14.00 Uhr (My)

Mo. 30.03. - Di. 14.04. Osterferien

April 2020

Di. 31.03. - Mo. 06.04. Internationales Musikfestival in Istrien, Ratsband (My)

Fr. 03.04. - Fr. 24.04. Amerikaaustausch in Oak Ridge, 20 SuS aus Jg. 10 (Wen, Con)

Mo. 20.04. - Fr. 24.04. Rückmeldeverfahren (Aprilwarnungen) und „DiLe“, Block II, Jg. 5-10 (Bn/Ilg)

Sa. 18.04. Zentraler Nachschreibtermin, 3./4. Stunde, R115 (Jg. 11 – 12)

Sa. 18.04. - So. 19.04. Theaterproben für Musical, ganztägig, Aula (Cl)

Di. 21.04. Musicalprobe, Vororchester der RB und 6b, ganztägig, Chorsaal und 301 (My)

Mi. 22.04. - So. 26.04. internationaler Wettbewerb Altgriechisch in Turin, 5 SuS aus Jg.11 und 12 (Man)

Do. 23.04. Jg. 6 Elternabend zur Einführung von iPads, 19.00 Uhr, Aula

Der neue Termin wird rechtzeitig bekannt gegeben.

Mo. 27.04. - Di. 28.04. Aprilwarnungen II – Auswertung und Bearbeitung/blaue Briefe (Bn/Ilg)

Do. 23.04. Schaumburger Regionalschau, BSBB, 18.00 Uhr, Festplatz (My)

Sa. 25.4. - So. 26.04. Musical-Generalproben, Vororchester der Ratsband und 5b&6b, ChS + 301 (My)

Mo. 27.04. Musical „Do Re Muuh“, Vororchester der Ratsband und 5b&6b, 19.00 Uhr, Aula (My)

Di. 28.04. Musical „Do Re Muuh“, Vororch. der Ratsband und 5b&6b, 10.00 + 19.00 Uhr, Aula (My)

Do. 30.04. Evaluation durch die Zaungäste des Netzwerkes, 8.30 Uhr – 17.00 Uhr (Plü, Has)

Mai 2020

Fr. 01.05. Feiertag 1. Mai

Fr. 01.05. Eröffnung der Pflanzentage, BSBB, 11.00 Uhr, Remeringhausen (My)

Mo. 04.05. Sozialer Tag für Jg. 5 bis 8; Berufsorientierungstag Jg. 9 bis 12;

Schulinterne Lehrerfortbildung zur Digitalisierung für das Kollegium

Mo. 04.05. Workshop Arbeitskreis „Musik in der Jugend“ für BSBB, 10.00 – 17.00 Uhr, Chorsaal (My)

Mo. 04.05. Sinfoniekonzert in der Oper Hannover, Musikkurse Jg. 12, 19.30 Uhr (My)

Mi. 06.05. - Fr. 29.05. Jugendbuchausstellung in R 218 (Herr)

Mi. 06.05. Brennballturnier Jahrgang 6, 3.-6. Stunde, Sporthalle (Sc, Vb)

Mo. 11.05. Schulvorstandssitzung, 17.00 Uhr, Lehrerzimmer Trakt 4 (Has)

Mo. 11.05. - Do. 14.05. Jg. 7 SchLAu-Projekt, pro Klasse ein Tag, jeweils 3. bis 6. Stunde nach ges. Plan (SV/Bn)

Mo. 11.05. - Mi. 27.05. Anmeldungen für den zukünftigen Jg. 5 (Bn)

Di. 12.05. - Do. 14.05. Jg. 5 Probeunterricht in den 2. Fremdsprachen (Bn)

Mi. 13.05. Projekttag „Junge Philosophie“, einzelne SuS aus Jg. 12, Ballhof Hannover (Kr)

Do. 14.05. Jg. 5 Elterninformationsabend zur Wahl der 2. Fremdsprachen (Bn), 19.00 Uhr, Aula

Do. 14.05. Bläserklasse 6b in der Grundschule Nienstädt, 9.00 Uhr (My)

Fr. 15.05. Jg. 6: Theater Hameln „Eine musikalische Weltreise“ (Klassenlehrkräfte)

Sa. 16.05. - Fr. 22.05 Studienfahrt nach England, ca. 50 SuS aus Jg. 11 (Cl, Lip, Stö)

Do. 21.05. Christi Himmelfahrt

Fr. 22.05. Ferientag

Mi. 20.05. + Mi., 27.05. Kl. 6a: Methodentraining Biologie, 4+2 Std. (Ky)

Mo. 25.05. RGS-Präventionsrat, 2. Sitzung in der Schülerbücherei, 17.00 Uhr (Bn)

Mo. 25.05. Übungstage d. Ratsband + BSBB + Blechbläser-Ensembles, ganztägig, Chorsaal (My)

Do. 28.05. Übungstag Vororch. + BSBB jun., ganztägig, Chorsaal (My)

Do. 28.05. Kl. 9(1) Drogenprävention „Stark statt breit“, 4. bis 6. Stunde (Bn)

Do. 28.05. WPK- Information Jg. 7 (vormittags für Schüler: Aula; 19.00 Uhr für Eltern) (Sra, Ilg)

Fr. 29.05. Übungstag Juniorband, ganztägig, Chorsaal (My)

Fr. 29.05. Kl. 9(2) Drogenprävention „Stark statt breit“, 4. bis 6. Stunde (Bn)

Juni 2020

Mo. 01.06. Pfingstmontag

Di. 02.06. Ferientag

Mi. 03.06. - Fr. 05.06. Studienfahrt des Jahrgangs 10 nach Berlin (Hel, Klassenlehrer/innen)

Mi. 03.06. - Fr. 05.06. Ruder-Kompaktkurs mit Ruder-AG Jg. 7-9 in Wilhelmshausen (Hi, Vb, …)

Do. 04.06. Kl. 9(3) Drogenprävention „Stark statt breit“, 4. bis 6. Stunde (Bn)

Fr. 05.06. Kl. 9(4) Drogenprävention „Stark statt breit“, 4. bis 6. Stunde (Bn)

Fr. 05.06. - So. 07.06. Exkursion nach Dachau und München mit ca. 75 SuS aus den Jg. 8, 9 u. 12 (Kr, Au)

Sa. 06.06. Silbernes Abitur, 14.00 Uhr, Chorsaal, Mensa (ASB)

Sa. 06.06. 40-jähriges Abitur, 18.00 Uhr, Kanapee

Mo. 08.06. Volleyballturnier Jg. 10 + 11 + Volleyball-Kurse, 7. - 10. Stunde (Gr, Hs)

Mo. 08.06. Abschluss der Fokus-Evaluation, 16.00 Uhr

Mo. 08.06. - Fr. 12.06. Sprechprüfungen in Englisch, Jg. 8 (Cl)

Mo. 08.06. - Fr. 12.06. Jg.7 bis Jg.10: jeweils eine Doppelstunde LionsQuest (Klassenlehrer*in)

Di. 09.06. . Sprechprüfungen Französisch 9a (Sra, Has)

Mi. 10.06. Sprechprüfungen Französisch 9b + einzelne SuS aus 9a (Sra, Has)

Do. 11.06. - Fr. 12.06. Patenfahrt nach Schloss Baum, einzelne SuS aus Jg.9/10 (Bra/Bn)

Do. 11.06. - Mi. 01.07. Amerikaaustausch mit Oak Ridge in Stadthagen, 20 SuS aus Jg. 10 (Wen)

Mo. 15.06. Zentraler Nachschreibtermin, 3. Stunde, R 115 (Jg. 5-10)

Mo. 15.06. - Fr. 19.06. Sprechprüfungen in Englisch, Jg. 6 (Cl)

Fr. 19.06. Frühlingskonzert der Bläserformationen, Ratsband und Euregio, 16.00 Uhr ???, Aula (My)

Fr. 19.06. Sommerkonzert der Bläserformationen, 19.00 Uhr, Aula (My)

Sa. 20.06. Zentraler Nachschreibtermin, 3./4. Stunde, R 115 (Jg. 11–12)

Mo. 22.06. - Mi. 24.06. Berlinfahrt der amerikanischen Gäste, 20 SuS aus Jg. 10 (Wen)

Di. 23.06. Sommerkonzert der Chöre und Streicher, 19.00 Uhr, Aula (Sc, Stk)

Do. 25.06. Jahresempfang der Landeskirche, BSBB & Blechbläser-Ensemble, 17.00 Uhr,

Kirche Bückeburg (My)

Sa. 27.06. Zentraler Nachschreibtermin, 3./4. Stunde, R 115 (Jg. 11–12)

Sa. 27.06. 10. Nds. Bläserklassentag in Stadthagen (My)

Di. 30.06. - Fr. 03.07. Versetzungskonferenzen

Juli 2020

Di. 02.07. Streichorchester in der Grundschule Nienstädt (Sc)

Do. 02.07. Diskussion über Flucht und Vertreibung mit Regisseur, Jg. 12, 3.-6.St., APO (Wß)

Fr. 03.07. Sprechprüfung Französisch, Klasse 7a (Sra)

So. 05.07. - So. 12.07. Studienfahrt Rom mit Latein-SuS 9b und 9c (Me, Mik)

Mo. 06.07. - Fr. 10.07. 7b und 7d Klassenfahrten (Fn, Plü, Hs,)

Mo. 06.07. Abgabe der Notenlisten Jahrgang 12 bei Wd

Mi. 08.07. Projekttag (Europa, Klima, humanitär) Jg. 7 - 11 und Methodentraining Jg 5 + 6

Fr. 10.07. Philosophie-Projekttag „Rattenscharfes Denken“, Jg. 5 + SuS aus Jg. 12 (Kr)

Mo. 13.07. ggf. Wandertag Jg. 5 - 12

Mo. 13.07. Verabschiedung von Kollegen*innen, ab 13.30 Uhr, Aula

Di. 14.07. Schulfest im JBF; alle Jahrgänge und Kolleg*innen

Mi. 15.07. Zeugnisausgabe in der 3. Stunde

Sa. 18.07. - So. 23.08. Schüleraustausch mit Brasilien in Brasilien, 4 SuS aus Jg. 10 (Mik)

Do. 16.07. - Mi. 26.08. Sommerferien

August 2020

Mi. 26.08. Dienstbesprechung und Teilkonferenzen, 9.00 Uhr, Chorsaal