Hausaufgaben, Spiele & Co, von Dienstag bis Donnerstag, 14.00 Uhr bis 17.00 Uhr, Herr Biggins, Bücherei

Jahrgang 5

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

 

Förderunterricht

Englisch
Frau Fulge
7.Stunde, Raum 426

Sport

AG-Schwimmen für
Ungeübte
Frau Vollbrecht/
Frau Mikulla
7./8. Stunde, Tropicana

Badminton
Herr Hildebrandt
7./8. Stunde Turnhalle

Mathematik

Mathematische Knobeleien

Herr Simon

7./8. Stunde Raum 413

Robotik

Herr Flader, Herr Finke

7/8. Stunde

(14-täg. )
R427,402

Musik

Chor

Frau Fulge

7. Stunde Raum 311

Förderunterricht

Mathematik
Herr Hahn
7. Stunde
Raum 426

Musik

Streicher-AG
Frau Schulte 7. Stunde
R 312

Sport

Tennis

Herr Österrich
Tennisanlage des TC GW Stadthagen
13.30 – 15.00

Kunst

Töpfern
Frau Korff, 7./8. Stunde Raum 406

Forder-AG

„Die Warum-Uni“

Frau Bindernagel
14 täg. in der geraden Woche, Raum 428

Förderunterricht

Deutsch

Frau Hellmann
7. Stunde, Raum 424

Sport

AG-Schwimmen für Ungeübte
Frau Vollbrecht
7./8. Stunde Tropicana

Golf-AG

Herr Hildebrandt/Frau Walte
7./8. Stunde Golfplatz Obernkirchen

Akrobatik/Tanz-AG

Frau Papendick
7./8. Stunde
Turnhalle des RGS

Soziales

AG-Schülerverwaltung

Frau Heidelberg

SV-Raum

Hinweis für Eltern:

Mit der Wahl einer Arbeitsgemeinschaft verpflichten sich die Schüler/innen zur Teilnahme während des gesamten Halbjahres. Am Dienstag und Mittwoch findet auch Förderunterricht statt. Sollte im Verlauf des Halbjahres Förderbedarf entstehen, können die AGs verlassen werden.

Man kann aus den
angebotenen AGs
frei wählen.
Die Lehrkräfte
sprechen im Bereich
Fördern und Fordern
Empfehlungen aus!
Auch hier
verpflichten sich die
Schüler/innen zur
Teilnahme während
des gesamten
Halbjahres.

Jahrgang 6

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

 

Förderunterricht

Deutsch
Herr Meyer, 7. Stunde,
R 417
Mathematik
Frau Struck, 7. Std.,
R 417
Spanisch
Frau Walte, 7. Std.,
R 222
Latein
Herr Schünemann,
7. Std., R 226

Sport

AG-Schwimmen für Ungeübte
Frau Mikulla/Frau Vollbrecht
7./8. Stunde, Tropicana
Badminton
Herr Hildebrandt,
7./8. Stunde,
Turnhalle des RGS

Mathematik

Mathematische Knobeleien
Herr Simon, 7./8. Std.,
R 413

Robotik

Herr Flader, Herr Finke,
7./8. Stunde, (14-täg.)
Raum 427, 402

Förderunterricht

Englisch
Frau Lipphardt/
Frau Vollbrecht
7. Stunde, R 417

Musik

Chor
Frau Fulge,
7. Stunde, Raum
311

Sport

Badminton
Frau Bruns
7./8. Stunde Turnhalle des RGS

Fußball-AG
Herr Warneke
7./8. Stunde,
Turnhalle des RGS
oder Sportplatz
Jahnstraße

Förderunterricht

Mathe
Herr Seidl, 7. Stunde,
R 412
Englisch
Frau Fulge, 7. Stunde,
R 417

Musik

Streicher-AG
Frau Schulte
7. Stunde R 312

Sport

Tennis
Herr Österrich
7./8. Stunde
Tennisanlage
des TC GW Stadthagen

Forderunterricht

AG „Die jungen Forscher“
Herr Warner, R435
(14-täg., ungerade KW.)

Kunst

Töpfern
Frau Korff, 7./8. Stunde Raum 406

Förderunterricht

Französisch
Frau Schrader,
7. Std. R 415

Forderunterricht

AG „Die Warum-Uni“
Frau Bindernagel,
Schülerbücherei, 14-täg.,
gerade KW

Sport

AG-Schwimmen für Ungeübte
Frau Vollbrecht
7./8. Stunde Tropicana

Golf-AG
Herr Hildebrandt/
Frau Walte, 7./8. Stunde
Golfplatz Obernkirchen


Akrobatik/Tanz-AG
Frau Korff, 7./8. Std
Turnhalle des RGS

Fußball-AG
Herr Hahn, 7./8. Stunde,
Turnhalle des RGS
oder Sportplatz Jahnstraße

Soziales

AG-Schülerverwaltung
Herr Piepenburg
SV-Raum

Hinweis für Eltern:

Mit der Wahl einer Arbeitsgemeinschaft verpflichten sich die Schüler/innen zur Teilnahme während des gesamten Halbjahres

Am Dienstag, Mittwoch, Donnerstag findet auch Förderunterricht statt.

Sollte im Verlauf des Halbjahres Förderbedarf entstehen, können die AGs verlassen werden.

Hinweis:

Man kann aus den angebotenen AGs frei wählen – auch aus den Förder- und Forderangeboten

Die Lehrkräfte können zusätzlich im Bereich Fördern und Fordern Empfehlungenaussprechen!

Jahrgang 7

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

Förderunterricht

Französisch
Frau Schrader,
7. Std., R 221
Spanisch
Frau Walte, 7. Std., R 222
Latein
Herr Schünemann, 7. Std., R 226

Sport

AG-Schwimmen für Ungeübte
Frau Mikulla/
Frau Vollbrecht
7./8. Stunde, Tropicana

Mathematik

Mathematische Knobeleien
Herr Simon
7./8. Stunde Raum 413

Robotik

Herr Flader, Herr Finke,
7./8. Stunde, (14-täg.)
Raum 427, 402

Astronomie

Herr Flader
7./8. Stunde
(vierzehntägig) R 426

FIRST LEGO League

Herr Flader
Schülerlabor
(Termine nach Absprache)

Förderunterricht

Englisch
Herr Chlouba
7./8. Std., gerade
KW, R 222

Mathematik
Herr Jeromin,
7. Stunde, R 223

Sport

Badminton
Herr Hildebrandt
7./8. Stunde
Turnhalle des RGS

Fußball
Herr Warneke,
7./8. Std.
Turnhalle des RGS

Förderunterricht

Deutsch
Frau Ploner
7. Stunde,, R 221

Musik

Mittelstufenchor
Herr Steinkopf 7./8. Stunde

Sport

Rudern
Frau Vollbrecht, Herr Simon
13.45 – 16.30 Uhr (7. -10. Stunde)

Tennis
Herr Österreich
7./8. Stunde
Tennisanlage des TC GW

Forderunterricht

AG „Die jungen Forscher“
Herr Warner, R435, 14-täg.,
ungerade KW


Sport

AG-Schwimmen für Ungeübte
Frau Vollbrecht
7./8. Stunde
Tropicana

Golf-AG
Herr Hildebrandt/
Frau Walte
7./8. Stunde
Golfplatz Obernkirchen

Soziales

AG-Schülerverwaltung
SV-Raum

Musik

Juniorband
Herr Meyer
7./8. Stunde

Streichorchester
Frau Schulte 7./8. Stunde
R 312