Home | Unterricht | Berufsorientierung | Unterricht | AGs | Ganztagsangebot im Nachmittagsbereich 2016/17

Hausaufgaben, Spiele & Co, von Montag bis Donnerstag, 14.00 Uhr bis 17.00 Uhr, Herr Dielitzsch, Bücherei

Jahrgang 5

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

 

Computer

Einführung in die Textverarbeitung

Herr Schäfer und die Klassenlehrer

(mit Paten)

6 Wochen pro Klasse

Sport

AG-Schwimmen für Ungeübte

Frau Agha

7./8. Stunde Tropicana

Förderunterricht

Kopfrechentraining

Herr Dielitzsch

7./8. Stunde Schülerbibliothek

Musik

Chor-AG

Frau Fulge

nur 7. Std. R 311

Schulmodellbahn

Herr Greul

Olympiahalle der OS

„Am Schlosspark“

13.30 – 15.30

Sport

Badminton

Herr Künnecke

7./8. Stunde Turnhalle

Förderunterricht

Englisch

Frau Fulge

7.Stunde R 426

Musik

Streicher-AG

Frau Schulte 7. St R 312

Sport

Tanz-AG

Frau Papendick

7./8. Stunde

Turnhalle des RGS

Tennis

Herr Oestereich

Tennisanlage des TC GW Stadthagen

13.30 – 15.00

Kunst

Töpfer-AG

Frau Korff

7./8. Stunde R 406

Schulmodellbahn

Herr Greul

Olympiahalle der OS „Am Schlosspark“

13.30 – 15.30

(ab 17.08.2017, Treffpunkt 13.30 Uhr Haupteingang RGS)

Forder-AG

Die Warum-Uni“

Frau Bindernagel

14 täg. in der geraden Woche R 428

Sport

AG-Schwimmen für Ungeübte

Frau Vollbrecht

7./8. Stunde Tropicana

Fußball-AG

Herr Hahn

7./8. Stunde Turnhalle

Golf-AG

Herr Warneke

7./8. Stunde Golfplatz Obernkirchen

Soziales

AG-Schülerverwaltung

Frau Heidelberg

SV-Raum

Hinweis für Eltern:

Mit der Wahl einer Arbeitsgemeinschaft verpflichten sich die Schüler/innen zur Teilnahme während des gesamten Halbjahres. Am Dienstag und Mittwoch findet auch Förderunterricht statt. Sollte im Verlauf des Halbjahres Förderbedarf entstehen, können die AGs verlassen werden.

Man kann aus den angebotenen AGs frei wählen – auch aus den Förder- und Forderangeboten.

Die Lehrkräfte können zusätzlich im Bereich Fördern und Fordern Empfehlungen  aussprechen!

Jahrgang 6

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

 

Förderunterricht

Fö-Mathematik

Frau Struck

7. Stunde R 412


 

Sport

AG-Schwimmen für Ungeübte

Frau Agha

7./8. Stunde Tropicana

Förderunterricht

Fö-Deutsch

Frau Brahm

7. Stunde R 417

Fö-Latein

Herr Schünemann

7. Stunde R 414

Musik

Chor-AG

Frau Fulge

7. Stunde R 311

Schulmodellbahn

Herr Greul

Olympiahalle der OS „Am Schlosspark“

13.30 – 15.30

Sport

Badminton

Herr Künnecke

7./8. Stunde Turnhalle

Förderunterricht

Fö-Spanisch / Französisch

Frau Garcillán / Frau Schrader

7. Stunde

R 425 R 414

Musik

Streicher-AG

Frau Schulte 7. St R 312

Sport

Tanz-AG

Frau Papendick

7./8. Stunde Turnhalle

Tennis

Herr Oestereich

Tennisanlage des TC GW

13.30 – 15.00

Kunst

Töpfer-AG

Frau Korff, 7./8. Stund R 406

Forderunterricht

AG „Die jungen Forscher“

Herr Warner, R435

(14-täg., ungerade Woche)

Förderunterricht

Englisch

Frau Presse-Requardt

7. Stunde R 425

Schulmodellbahn

Herr Greul

Olympiahalle der OS

Am Schlosspark“

13.30 – 15.30

Sport

AG-Schwimmen für Ungeübte

Frau Vollbrecht

7./8. Stunde Tropicana

Fußball-AG

Herr Hahn

7./8. Stunde Turnhalle

Golf-AG

Herr Warneke

7./8. Stunde

Golfplatz Obernkirchen

Soziales

AG-Schülerverwaltung

Frau Heidelberg

SV-Raum

Hinweis für Eltern:

Mit der Wahl einer Arbeitsgemeinschaft verpflichten sich die Schüler/innen zur Teilnahme während des gesamten Halbjahres

Am Dienstag, Mittwoch, Donnerstag findet auch Förderunterricht statt.

Sollte im Verlauf des Halbjahres Förderbedarf entstehen, können die AGs verlassen werden.

Hinweis:

Man kann aus den angebotenen AGs frei wählen – auch aus den Förder- und Forderangeboten

Die Lehrkräfte können zusätzlich im Bereich Fördern und Fordern Empfehlungenaussprechen!

Jahrgänge 7 bis 9

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

Förder-unterricht

Fö-Englisch

Frau Lippard

7. Stunde

R235

Fö-Mathematik

Herr Frost

7. Stunde

R233

Förderunterricht

Fö-Latein

Herr Schünemann

7. Stunde R 414

Schulmodellbahn

Herr Greul

Olympiahalle der OS „Am Schlosspark“

13.30 – 15.30

Sport

Badminton

Herr Künnecke

7./8. Stunde

 

Förderunterricht

Fö-Deutsch

Herr Meyer 7. Stunde

R131

Musik

Mittelstufenchor

Herr Steinkopf

7./8. Stunde

Sport

Rudern

Frau Vollbrecht

13.45 – 17.00 Uhr

Tennis

Herr Oestereich

Tennisanlage des TC GW ,

13.30 – 15.00

Astronomie

Herr Flader

7./8. Stunde

(vierzehntägig/gerade KW)

R341

Robotik

Herr Flader

7./8. Stunde

(vierzehntägig/ ungerade KW)

Schülerlabor


 

Förderunterricht

Fö-Spanisch / Französisch

Frau  Farthmann / Frau Bingel

7. Stunde

R226 / R233

Soziales

AG-Schülerverwaltung

Frau Heidelberg

SV-Raum

Musik

Juniorband

Herr Meyer

7./8. Stunde

Streichorchester

Frau Schulte 7./8. Stunde R 312

Die Förderangebote richten sich nur an Schülerinnen und Schüler aus dem 7. Jahrgang.

Template Design Ext-joom.com