Home | Unterricht | Berufsorientierung | Unterricht | AGs | Ganztagsangebot im Nachmittagsbereich 2018/19

Layout

Cpanel

Hausaufgaben, Spiele & Co, von Montag bis Donnerstag, 14.00 Uhr bis 17.00 Uhr, Frau Möller, Bücherei

Jahrgang 5

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

 

Computer

Einführung in die Textverarbeitung

Herr Schäfer und die Klassenlehrer

(mit Paten)

6 Wochen pro Klasse

Mathematik

Mathematische Knobeleien

Herr Simon

7./8. Stunde Raum 413

Förderunterricht

Deutsch

Herr Ruprecht

7./8. Stunde

Raum 415

(nach den Herbstferien)

Musik

Chor-AG

Frau Fulge

nur 7. Std. R 311

Schulmodellbahn

Herr Greul

Olympiahalle der OS

„Am Schlosspark“

13.30 – 15.30

Sport

Badminton

Herr Hildebrandt

7./8. Stunde Turnhalle


Musik

Streicher-AG

Frau Schulte 7. St R 312

Sport

Akrobatik/Tanz

Frau Korff

7./8. Stunde

Turnhalle des RGS

Tennis

Frau Haas

Tennisanlage des TC GW Stadthagen

13.30 – 15.00

Robotik

Herr Flader

7/8. Stunde

(14-täg. ungerade Woche)

Schulmodellbahn

Herr Greul

Olympiahalle der OS „Am Schlosspark“

13.30 – 15.30

Forder-AG

„Die Warum-Uni“

Frau Bindernagel

14 täg. in der geraden Woche

R 428

Sport

AG-Schwimmen für Ungeübte

Frau Vollbrecht

7./8. Stunde Tropicana

Fußball-AG

Herr Hahn

7./8. Stunde Turnhalle

Golf-AG

Herr Warneke

7./8. Stunde Golfplatz Obernkirchen

Kunst

Töpfern

Frau Korff, 7./8. Stunde Raum 406

Textilgestaltung

Frau Hellmann, 7./8. Stunde, Raum 401

Förderunterricht

Mathematik

Frau Tschech

7.Stunde

Raum 415

(nach den Herbsferien)

Soziales

AG-Schülerverwaltung

Frau Heidelberg

SV-Raum

Hinweis für Eltern:

Mit der Wahl einer Arbeitsgemeinschaft verpflichten sich die Schüler/innen zur Teilnahme während des gesamten Halbjahres. Am Dienstag und Mittwoch findet auch Förderunterricht statt. Sollte im Verlauf des Halbjahres Förderbedarf entstehen, können die AGs verlassen werden.

Man kann aus den angebotenen AGs frei wählen – auch aus den Förder- und Forderangeboten.

Die Lehrkräfte können zusätzlich im Bereich Fördern und Fordern Empfehlungen  aussprechen!

Jahrgang 6

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

 

Computer

Einführung in die Internetnutzung

eine Klassenlehrkraft

(mit Paten)

nach gesondertem Plan

klassenweise,

3 Wochen pro Klasse

Förderunterricht

Deutsch

Herr Ruprecht

7. Stunde R 423

Latein

Herr Schünemann

7. Stunde R 221

(frühestens nach den Herbstferien)

Mathematik

Mathematische Knobeleien

Herr Simon

7./8. Stunde Raum 413

Förderunterricht

Mathematik

Frau Haas

7. Stunde R 423

Französisch

Frau Brahm

7. Stunde R 223

(frühestens nach den Herbstferien)

Schulmodellbahn

Herr Greul

7./8. Stunde, Olympiahalle der OS

„Am Schlosspark“

Musik

Chor-AG

Frau Fulge

7. Std.

Raum 311

Sport

Badminton

Herr Hildebrandt

7./8. Stunde Turnhalle des RGS

Musik

Streicher-AG

Frau Schulte 7. St

R 312

Sport

Akrobatik/Tanz-AG

Frau Korff

7./8. Stunde

Turnhalle des RGS

Tennis

Frau Haas

7./8. Stunde

Tennisanlage

des TC GW Stadthagen

Robotik

Herr Flader

7./8. Stunde, 14-täg., ungerade KW.)

Raum 427

Forderunterricht

AG „Die jungen Forscher“

Herr Warner, R435

(14-täg., ungerade KW.)

Förderunterricht

Englisch

Frau Wenke 7. Stunde R 423

Spanisch

Frau Farthmann 7. Stunde R 221

(frühestens nach den Herbstferien)

Schulmodellbahn

Herr Greul

7./8. Stunde, Olympiahalle der OS

„Am Schlosspark“

Sport

AG-Schwimmen für Ungeübte

Frau Vollbrecht

7./8. Stunde Tropicana

Fußball-AG

Herr Hahn

7./8. Stunde Turnhalle des RGS

Golf-AG

Herr Warneke

7./8. Stunde, Golfplatz Obernkirchen

Kunst

Töpfern

Frau Korff, 7./8. Stunde Raum 406

Textilgestaltung

Frau Hellmann, 7./8. Std, Raum 401

Soziales

AG-Schülerverwaltung

Frau Heidelberg

SV-Raum

Hinweis für Eltern:

Mit der Wahl einer Arbeitsgemeinschaft verpflichten sich die Schüler/innen zur Teilnahme während des gesamten Halbjahres

Am Dienstag, Mittwoch, Donnerstag findet auch Förderunterricht statt.

Sollte im Verlauf des Halbjahres Förderbedarf entstehen, können die AGs verlassen werden.

Hinweis:

Man kann aus den angebotenen AGs frei wählen – auch aus den Förder- und Forderangeboten

Die Lehrkräfte können zusätzlich im Bereich Fördern und Fordern Empfehlungenaussprechen!

Jahrgang 7

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

Förderunterricht

Latein

Herr Schünemann

7. Stunde R 221

Förderunterricht

Mathematik

Frau Tschech

7. Stunde R 221

Französisch

Frau Brahm

7. Stunde R 223

Schulmodellbahn

Herr Greul

7./8. Stunde

Olympiahalle der OS „Am Schlosspark“

Sport

Badminton

Herr Hildebrandt

7./8. Stunde

Turnhalle des RGS

 

Förderunterricht

Deutsch

Herr Brandt 7. Stunde

R 221

Musik

Mittelstufenchor

Herr Steinkopf 7./8. Stunde

Sport

Rudern

Frau Vollbrecht

13.45 – 16.30 Uhr

Tennis

Frau Haas

7./8. Stunde

Tennisanlage des TC GW

Astronomie

Herr Flader

7./8. Stunde

(vierzehntägig, gerade KW) R 341

FIRST LEGO League

Herr Flader

Schülerlabor

(Termine nach Absprache)


 

Förderunterricht

Spanisch

Frau Farthmann

7.Stunde

R 226

Soziales

AG-Schülerverwaltung

Frau Heidelberg

SV-Raum

Musik

Juniorband

Herr Meyer

7./8. Stunde

Streichorchester

Frau Schulte 7./8. Stunde

R 312

Template Design Ext-joom.com