Home | Unterricht | Ganztagsangebote

Jahrgang 5

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

 

Computer

Einführung in die Textverarbeitung

Herr Schäfer und die Klassenlehrer

(mit Paten)

6 Wochen pro Klasse

Förderunterricht

Kopfrechentraining

Herr Dielitzsch

7./8. Stunde R 428

(ab 28.08.2017)

Musik

Chor-AG

Frau Fulge

nur 7. Std. R 311

Fremdsprachen

Russisch f. Einsteiger

Russisch f. Fortgeschrittene

Frau Bichert

Grundschule

Am Sonnenbrink

14.15 – 15.00

(ab 15.08.2017)

Musik

Streicher-AG

Frau Schulte 7. St R 312

Sport

Tanz-AG

Frau Papendick

7./8. Stunde

Turnhalle des RGS

Tennis

Herr Oestereich

Tennisanlage des TC GW Stadthagen

13.30 – 15.00

(ab 16.08.2017, Treffpunkt 13.30 Uhr Haupteingang RGS)

Kunst

Töpfer-AG

Frau Korff

7./8. Stunde R 406

Schulmodellbahn

Herr Greul

Olympiahalle der OS „Am Schlosspark“

13.30 – 15.30

(ab 17.08.2017, Treffpunkt 13.30 Uhr Haupteingang RGS)

Forder-AG

Die Warum-Uni“

Frau Bindernagel

14 täg. in der geraden Woche R 428

(ab 07.09.2017)

Sport

AG-Schwimmen für Ungeübte

Frau Vollbrecht

7./8. Stunde Tropicana

(ab 17.08.2017, Treffpunkt 13.45 Uhr beim Tropicana)

Fußball-AG

Herr Hahn

7./8. Stunde Turnhalle

Golf-AG

Herr Warneke

7./8. Stunde Golfplatz Obernkirchen

Soziales

AG-Schülerverwaltung

Frau Heidelberg

SV-Raum

Hinweis für Eltern:

Mit der Wahl einer Arbeitsgemeinschaft verpflichten sich die Schüler/innen zur Teilnahme während des gesamten Halbjahres. Am Dienstag und Mittwoch findet auch Förderunterricht statt. Sollte im Verlauf des Halbjahres Förderbedarf entstehen, können die AGs verlassen werden.

Man kann aus den angebotenen AGs frei wählen – auch aus den Förder- und Forderangeboten.

Die Lehrkräfte können zusätzlich im Bereich Fördern und Fordern Empfehlungen  aussprechen!

Jahrgang 6

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

 

Förderunterricht

Fö-Mathematik

Herr Simon

7. Stunde R 412

(ab sofort)

 

Computer

Einführung in die Arbeit mit dem Internet

Klassenlehrer/

Herr Dielitzsch

klassenweise,

3 Wochen pro Klasse nach gesondertem Plan

Förderunterricht

Fö-Deutsch

Frau Brahm

7. Stunde R 417

(ab sofort)

Englisch

Frau Stürmer

7. Stunde R 425

(ab sofort)

Musik

Chor-AG

Frau Fulge

nur 7. Std. R 311

Fremdsprachen

Russisch f. Einsteiger

Russisch f. Fortgeschrittene

Frau Bichert

Grundschule

Am Sonnenbrink

14.15 – 15.00

(ab 15.08.2017)

Förderunterricht

Fö-Spanisch / Französisch

Frau Illgen Frau Schrader

7. Stunde (ab November)

R 425 R 414

Musik

Streicher-AG

Frau Schulte 7. St R 312

Sport

Tanz-AG

Frau Papendick

7./8. Stunde Turnhalle des RGS

Tennis

Herr Oestereich

Tennisanlage des TC GW

13.30 – 15.00

(ab 16.08.2017, Treffpunkt 13.30 Uhr Haupteingang RGS)

Kunst

Töpfer-AG

Frau Korff 7./8. Stunde R 406

Forderunterricht

AG „Die jungen Forscher“

Herr Warner

(14-täg., ungerade Woche) R 435

Schulmodellbahn

Herr Greul

Olympiahalle der OS „Am Schlosspark“

13.30 – 15.30

(ab 17.08.2017, Treffpunkt 13.30 Uhr Haupteingang RGS)

Sport

AG-Schwimmen für Ungeübte

Frau Vollbrecht Tropicana

7./8. Stunde

(ab 17.08.2017, Treffpunkt 13.45 Uhr beim Tropicana)

Fußball-AG

Herr Hahn

7./8. Stunde

Golf-AG

Herr Warneke

7./8. Stunde

Golfplatz Obernkirchen

Soziales

AG-Schülerverwaltung

Frau Heidelberg

SV-Raum

Hinweis für Eltern:

Mit der Wahl einer Arbeitsgemeinschaft verpflichten sich die Schüler/innen zur Teilnahme während des gesamten Halbjahres

Am Dienstag, Mittwoch, Donnerstag findet auch Förderunterricht statt.

Sollte im Verlauf des Halbjahres Förderbedarf entstehen, können die AGs verlassen werden.

Hinweis:

Man kann aus den angebotenen AGs frei wählen – auch aus den Förder- und Forderangeboten

Die Lehrkräfte können zusätzlich im Bereich Fördern und Fordern Empfehlungenaussprechen!

Jahrgänge 7 bis 9

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

Förder-unterricht

Fö-Englisch

Frau Walter

7. Stunde

(ab November) R233

Fö-Mathematik

Frau Bindernagel

7. Stunde

(ab November) R226

Schulmodellbahn

Herr Greul

Olympiahalle der OS „Am Schlosspark“

13.30 – 15.30

Sport

Badminton

Herr Künnecke

7./8. Stunde


 

 

Förderunterricht

Fö-Deutsch

Herr Meyer 7. Stunde

(ab November) R233

Musik

Mittelstufenchor

Herr Steinkopf

7./8. Stunde

Sport

Rudern

Frau Vollbrecht

13.45 – 17.00 Uhr

Tennis

Herr Oestereich

Tennisanlage des TC GW ,

13.30 – 15.00

Astronomie

Herr Flader

7./8. Stunde

(vierzehntägig/gerade KW)


 

Förderunterricht

Fö-Spanisch / Französisch

Frau Paul Frau Bingel

7. Stunde

R 223

Soziales

AG-Schüler-verwaltung

Frau Heidelberg

SV-Raum

Musik

Juniorband

Herr Meyer

7./8. Stunde

Streichorchester

Frau Schulte 7./8. Stunde R 312

Die Förderangebote richten sich nur an Schülerinnen und Schüler aus dem 7. Jahrgang.

Template Design Ext-joom.com