Home

Hausaufgaben, Spiele & Co, von Montag bis Donnerstag, 14.00 Uhr bis 17.00 Uhr, Herr Biggins, Bücherei

Jahrgang 5

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

 

Förderunterricht

Mathematik
Frau Tschech
7.Stunde
Raum 428
(Beginn nach den
Herbstferien)

Mathematik

Mathematische Knobeleien

Herr Simon

7./8. Stunde Raum 413

Robotik

Herr Flader, Herr Finke

7/8. Stunde

(14-täg. )
R427,402

Sport

Badminton

Herr Künneke

7./8. Stunde Turnhalle

Förderunterricht

Deutsch
Frau Siemann

7. Stunde
Raum 414
(Beginn nach den Herbstferien)

Musik

Streicher-AG
Frau Schulte 7. St
R 312

Mittelstufenchor
Herr Steinkopf
7./8. Std., Chorsaal

Sport

Fußball-AG

Herr Struckmeier
7./8. Stunde,
Turnhalle des RGS

Tennis

Herr Österrich
Tennisanlage des TC GW Stadthagen
13.30 – 15.00

Kunst

Töpfern
Frau Korff, 7./8. Stunde Raum 406

Forder-AG

„Die Warum-Uni“

Frau Bindernagel

14 täg. in der geraden Woche

R 428

Sport

AG-Schwimmen für Ungeübte

Frau Vollbrecht

7./8. Stunde Tropicana

Golf-AG

Herr Warneke

7./8. Stunde Golfplatz Obernkirchen


Akrobatik/Tanz-AG

Frau Korff
7./8. Stunde
Turnhalle des RGS

Förderunterricht

Mathematik

Frau Tschech

7.Stunde

Raum 415

(nach den Herbsferien)

Soziales

AG-Schülerverwaltung

Frau Heidelberg

SV-Raum

Hinweis für Eltern:

Mit der Wahl einer Arbeitsgemeinschaft verpflichten sich die Schüler/innen zur Teilnahme während des gesamten Halbjahres. Am Dienstag und Mittwoch findet auch Förderunterricht statt. Sollte im Verlauf des Halbjahres Förderbedarf entstehen, können die AGs verlassen werden.

Man kann aus den angebotenen AGs frei wählen – auch aus den Förder- und Forderangeboten.

Die Lehrkräfte können zusätzlich im Bereich Fördern und Fordern Empfehlungen  aussprechen!

Jahrgang 6

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

 

Computer

Einführung in die
Internetnutzung
eine Klassenlehrkraft
(mit Paten) nach gesondertem Plan klassenweise,

3 Wochen pro Klasse

Förderunterricht

Mathematik
Frau Struck
7. Stunde R 417

Französisch
Frau Schrader
7. Stunde R 221

Spanisch
Frau Illgen
7. Stunde R 223

Mathematik

Mathematische Knobeleien

Herr Simon
7./8. Stunde Raum 413

Förderunterricht

Englisch
Frau Wenke
7. Stunde R 423


Sport

Badminton
Herr  Künneke
7./8. Stunde Turnhalle des RGS

Förderunterricht

Deutsch
Frau Walte
7. Stunde R 417

Musik

Streicher-AG
Frau Schulte
7. Stunde R 312

Mittelstufenchor
Herr Steinkopf
7./8. Stunde Chorsaal

Sport

Akrobatik/Tanz-AG
Frau Korff
7./8. Stunde
Turnhalle des RGS

Tennis
Herr Österrich
7./8. Stunde
Tennisanlage
des TC GW Stadthagen

Fußball AG
Herr Hahn
7./8. Std., Turnhalle des RGS oder Jahnstadion

Forderunterricht

AG „Die jungen Forscher“
Herr Warner, R435
(14-täg., ungerade KW.)

Kunst

Töpfern
Frau Korff, 7./8. Stunde Raum 406

Förderunterricht

Latein
Herr Meyer
7. Stunde R 221
(Beginn nach den Herbstferien)


Sport

AG-Schwimmen für Ungeübte
Frau Vollbrecht
7./8. Stunde Tropicana

Golf-AG
Herr Warneke
7./8. Stunde, Golfplatz Obernkirchen


Akrobatik/Tanz-AG
Frau Korff, 7./8. Std
Turnhalle des RGS

Soziales

AG-Schülerverwaltung
Herr Piepenburg
SV-Raum

Hinweis für Eltern:

Mit der Wahl einer Arbeitsgemeinschaft verpflichten sich die Schüler/innen zur Teilnahme während des gesamten Halbjahres

Am Dienstag, Mittwoch, Donnerstag findet auch Förderunterricht statt.

Sollte im Verlauf des Halbjahres Förderbedarf entstehen, können die AGs verlassen werden.

Hinweis:

Man kann aus den angebotenen AGs frei wählen – auch aus den Förder- und Forderangeboten

Die Lehrkräfte können zusätzlich im Bereich Fördern und Fordern Empfehlungenaussprechen!

Jahrgang 7

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

Förderunterricht

Mathematik
Herr Jeromin
7. Stunde R 223

Französisch
Frau Schrader,
7. Std., R 221

Mathematik

Mathematische Knobeleien
Herr Simon
7./8. Stunde Raum 413

Robotik
Herr Flader, Herr Finke,
7./8. Stunde, (14-täg.)
Raum 427, 402

Astronomie

Herr Flader
7./8. Stunde
(vierzehntägig) R 426

FIRST LEGO League
Herr Flader
Schülerlabor
(Termine nach Absprache)

Förderunterricht

Englisch
Herr Warneke
7. Stunde R 221


Sport

Badminton
Herr Hildebrandt
7./8. Stunde
Turnhalle des RGS

Förderunterricht

Deutsch
Frau Ploner
7. Stunde,, R 221

Musik

Mittelstufenchor
Herr Steinkopf 7./8. Stunde

Sport

Rudern
Frau Vollbrecht, Herr Hildebrandt
13.45 – 16.30 Uhr (7. -10. Stunde)

Tennis
Herr Österreich
7./8. Stunde
Tennisanlage des TC GW

Forderunterricht
AG „Die jungen Forscher“
Herr Warner, R435, 14-täg.,
ungerade KW

Förderunterricht

Latein
Herr Meyer
7. Stunde,, R 226

Sport

AG-Schwimmen für Ungeübte
Frau Vollbrecht
7./8. Stunde
Tropicana

Golf-AG
Herr Warneke
7./8. Stunde
Golfplatz Obernkirchen

Soziales

AG-Schülerverwaltung
SV-Raum

Musik

Juniorband
Herr Meyer
7./8. Stunde

Streichorchester
Frau Schulte 7./8. Stunde
R 312

Template Design Ext-joom.com